报考信息 免费提醒

陕西消防救援总队关于二级消防工程师考试问题的回复

2021-03-08 09:54:17

来源:

点击量:156

去年11月份消防救援局发布《推进二级注册消防工程师资格考试工作的通知》;随后各地相继开通二级消防工程师资格考试注册审批通道;今年3月份二级消防消防工程师考试教材上市……这一系列动向预示着2021二消考试即将开考。那么二消今年能否开考?何时报名呢?近日有网友在陕西省消防救援总队官网进行了提问:

1.png

1、想咨询关于二级注册消防工程师的考试是否归我们陕西省消防救援总队管理?

  2、想问一下今年陕西是否有考试计划?

  3、关于二级注册消防工程师的教材什么时候可以出来?


  陕西消防救援总队官网则回复该留言:

2.png

根据《注册消防工程师制度暂行规定》(人社部发〔2012〕56号),二级注册消防工程师资格考试由各省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政主管部门会同消防救援机构组织实施。

  我总队将立足“十四五”时期消防事业全面发展,协同人社部门专题研判我省社会单位消防安全管理、消防技术服务等岗位对注册消防工程师的需求进行,科学测算二级注册消防工程师资格考试的需求量,配合做好有关工作,在人社部门确定考试计划后,及时向社会发布考试公告。

  综上情况来看,2021年二级消防工程师考试势在必行,广大考生无需着急,提前做好复习备考及准备工作即可。起航在线教育也将及时更新二级消防工程师消息动态,一起期待吧!

上一篇:2021年二级消防工程师《案例分析》教材目录

下一篇:2021年二级消防工程师何时开始报名?

快速导航